トップページ » 園の1日

園の1日

時間

活動

7:30~

早朝預かり保育  当園では「ワンダールーム」
と言います。

8:40~

登園       徒歩、園バスで登園します。
玄関で園長と元気に「おはようございま~す!

~10:10

自主活動     お部屋でシールを貼った
ら、友だちと遊んだり、絵を描いたり、好きな遊びをします。

10:10~

主活動      朝のお集りが終わると、一日の
主活動です。そのまま、好きなことをして遊んだり、一斉的な保育をし
たりします。

11:30~

乾布摩擦     健康第一!ごしごししてます。

12:00~

給 食      月・火・木・金が給食の日で
す。水曜日は、大好きなママの手作りお弁当です。

13:00~

午後の活動    年少さんは10月頃までお昼ね
します。年中組、年長組のお友だちは元気いっぱい遊びます。

14:30~

降 園      お帰りです。また明日。

~18:30

預かり保育    お迎えが来るまでおやつ
を食べたり、遊んだり。